Auktion 60
60-2238 Hagen,F.H.v.der
Der Nibelungen Lied, zum erstenmal in der ältesten Gestalt aus der St. Galler Handschrift mit Vergleichung der übrigen Handschriften hrsg. Zweite mit einem vollständigen Wörterbuche vermehrte Auflage. Breslau, Max 1816. XXXII, 251, 69 S. Pbd. d. Zt. (Tls. stärker beschabt u. best.).
NDB VII 477. "Diese Ausgabe des Nibelungen-Liedes ist weniger eine zweite Auflage der ersten, 1810 erschienenen, denn ein ganz neues Buch, sowohl in Ansehung der äußeren Hülfsmittel, als der inneren Verhältnisse" (aus der Vorrede). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.