Auktion 136:
Auktion 60
60-2244 (Niemeyer,G.F.).
Vermächtniß an Helene von ihrem Vater. Von dem Verfasser des Greises an den Jüngling. Mit einer Vorrede von Adolph Freyherrn Knigge (nicht mitgebunden). Bremen, Wilmans 1798. Mit gest. Frontispiz und Kupfertitel. 1 Bl., 318 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Vord. Deckelbezug mit kl Loch u. tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen).
Goedeke IV, 1 617, 33. - Sehr populäre, bis 1834 in insgesamt sechs Ausgaben aufgelegte Morallehre des in Celle wirkenden Privatgelehrten G. F. Niemeyer (tätig 1793-1818). - Das zehnseitige, im Titel erwähnte Vorwort von Knigge war im vorliegenden Exemplar offensichtlich nie eingebunden. - Vereinzelt leicht stockfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt