Auction 136:

  Auction 60

60-2247

Opitz,M.

Weltliche Poemata. Zum Viertenmal vermehret und übersehen hrsg. 2 Tle. Ffm., Götz 1644. Mit gest. Tit., 15 Bl., 573 S., 1 w. Bl.; 464 (recte 384). S. - Angebunden: Ders. Florilegium variorum epigrammatum, Ffm., W. Hoffmann 1644. 46 S., 1 w. Bl. - Geistliche Poemata. Von ihm selbst zusammen gelesen, verbessert u. hrsg. (Breslau), D. Müllers Erben 1638. 408 S. Prgt. d. Zt. (Gebr. u. fleckig, tls. berieben u. bestoßen, es fehlen die Schließbänder).

Goed. III, 49, 94, 85c u. 84b. Dünnhaupt 9, 186.I.4 u. 5.I (mit weiteren Literaturangaben. Erstausgabe der relig. Lyrik). - Sammelausgabe des dichterischen Gesamtwerks des Begründers der neueren Dichtkunst in deutscher Sprache. - Der gest. Tit. etw. randrissig, mit kl. Wasserfleck. Durchgeh. gebr. u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Innenspiegel v. den Deckeln gelöst. N.a.Vors. Exlibris.

Opitz,M. | Bild Nr.1

Opitz,M. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024