Auktion 60
60-2285 Döring,H. (Hrsg.)
Deutscher Legendenschatz für Schule und Haus. Jena, Mauke 1840. VI, 282 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. leicht best.).
Seltene Legendensammlung, enthält Texte von Rückert, Herder, Körner, Wyß, Schlegel u.a. - Tls. leicht stockfleckig, N.a.V. - Beiliegt: Seibert,F. Drutwin von Lipporn oder die Nassauische Stammsage. Köln 1900. 30 S. Obrosch.