Auktion 136:
Auktion 60
60-2362 Valerius Flaccus,C.
Argonauticon. Libri Octo. Paris, C.L.F.Panckoucke 1829. Gr.8°. 4 Bl.,IV, 196 S. Ldrbd. um 1880 mit Goldpräg., Rsch. u. Goldschnitt. (Tls. beschabt, etw. best., Vord. Innengelenk gebrochen).
Brunet 1028 (verzeichnet nur die französ.-lateinische Ausgabe bei Panckoucke von 1828 mit der Übersetzung von Caussin de Perceval, die, auf Papier, in der Reihe Bibliotheque latine-francaise erschien). Siehe dazu auch Vicaire I, Sp. 692-94. - Exemplar auf Pergament gedruckt, wohl in einer sehr kleinen Auflage. Laut Auskunft des Einlieferers sollen nur 2 Ex. auf Pergament gedruckt worden sein. Mit hs. Widmung auf d. Vortitel, dat. 17. Sept. 1832: "Donné a Mr. George Sinclair par Henri" u. mit zusätzlichem späterem Vermerk: "This book was presented to my Father by Henri V. (Duc de Bordeaux)". "Henri-Charles-Ferdinand-Marie-Dieudonné de Bourbon-Artois, duc de Bordeaux, comte de Chambord (1820-1883) war der postum geborene Sohn des 1820 in Paris ermordeten Charles-Ferdinand, duc de Berry, zweiter Sohn Karls X. und der Maria-Carolina von Bourbon-Sizilien. Nach der Julirevolution 1830 und der Abdankung Karls X. und Ludwigs XIX., Herzog von Angouleme wurde er von den französischen Legitimisten als Henri V. zum König von Frankreich ausgerufen, die Nationalversammlung jedoch entschied sich für dessen entfernten Cousin Duc d`Orleans, der als Louis-Philippe den Thron bestieg. - Pergament etw. wellig, dadurch tls. Rand etw. angestaubt. Am Anfang u. Schluß einige Bleistiftanstreichungen.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt