Auction 60
60-2432 Eranos.
Hugo von Hofmannsthal zum 1. Feb. 1924. Mchn., Bremer Presse 1924. Mit 1 Orig.-Rad. v. L.v.Hofmann u. 2 Orig.-Lith. v. M.Liebermann (Der Fischer und das Weib) u. E.Orlik. 3 Bl., 159 S., 1 Bl., Opbd. (Gelenke tls. eingerissen, tls. stockfleckig u. bestoßen).
Rodenberg 60. Jacoby S.110. Lehnacker 58. - Festschrift zu Hofmannsthals 50. Geburtstag mit Beiträgen von R.Borchardt, R.Beer-Hofmann, W.Brecht, K.Burdach, R. Kassner, Th.Mann, G.Murray, J.Nadler, K.Riezler, R.A.Schröder, K.Vossler, M.Mell, J.Wassermann, L.Andrian. - Eines von 1050 Ex.