Auction 136:
Auction 60
60-2514 Ernst,M.
Une semaine de bonte. Die weiße Woche. Ein Bilderbuch von Güte, Liebe und Menschlichkeit. (Bln.), Gerhardt (1963). 4°. Mit 182 ganzs. Illustr. nach Collagen von Max Ernst. Nicht pag. Illustr. Okart. in Opp.-Schuber. (Dieser mit Gebrauchsspuren).
Hugues-P. 40. Erste dt. Ausgabe. - "Die Zwischentitel sowie der deutsche Gesamttitel wurden vom Autor übersetzt oder neu gefasst. Die Motti zu jedem Tag der Woche wurden ebenfalls vom Autor neu zusammengestellt. Die Abbildung auf dem Umschlag wurde von Max Ernst eigens für diese Ausgabe collagiert" (Druckvermerk). In kl. Aufl. (2000 Ex.) ersch. Wiedergabe der Collagen im Format der Erstausgabe Paris 1934. - Widm. a.V.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024