Auction 60
60-2661 Dänzer,E.
Ansichten der Stadt K. Mit einem Essay von Dr. Günther Mahal. O.O., Vlg. u. J. (ca. 1974). Imp.Fol. Mit 10 sign., dat., betitelten u. num. Farblithogr. u. 1 sign., dat. u. bez. "Sonderblatt"-Farblithogr. 1 Bl. Text. Lose in Ohlwd.-Kass. (Berieb., beschabt u. Ecken best., tls. fleckig, Seitenteile tls. gelöst, Gelenke tls. geplatzt).
EX. VII/X. - Enthält die Bl.: Rennstrecke, "Ball der einsamen Herzen", Das Pulverhaus, Karyatiden am Prinz-Max-Palais (betitelt: "BVG"), Stefanienbad, Der Stadtgründer, Gottesauer Kirche, Hirschbrücke, Rathaus Bulach, Das Polizeipräsidium u. das Sonderblatt "Karikatur eines Marktplatzes". Alle einheitlich unter Passep. mont. Zur Technik: "Lithographien, meist 3- und 4-farbig, mit Irisüberdruck und Eindrucken von Linolschnitten als Buchdruck" (Text). - Textbl. Ränder knickf. u. randrissig. - Beiliegt: "KA: Ball der einsamen Herzen". Ebenso. Sign., dat. betitelt u. bez. "Litho/Linol Probedruck".