Auction 60

60-2749

Mierendorff,C.

In memoriam Carlo Mierendorff. Literarische Schriften. Darmstadt, Darmstädter Echo (1947). 4°. Mit 1 mont. Portr. XX, 63 S. Opbd. (Rckn. mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.).

Eines von 2500 Ex. - Enthält: Der Gnom. Lothringer Herbst. Die Seereise. Pioppis Sonntagnachmittag. Apokalyptische Hasenjagd oder Herrn Louis' Abenteuer im Badener Forst. Hätte ich Kino!! Der Mensch ent'puppt'sich. Eine Rede von Th. Heuss und einen Beitrag von K. Edschmid. Der sozialdemokratische Widerstandskämpfer C. Mierendorff war Sekretär der SPD-Reichtagsfraktion und des Kreisauer Kreises. 1943 starb er durch einen Luftangriff in Leipzig. - Ex. aus d. Besitz d. Redakteurs u. Schriftstellers Ernst Johann mit eh. Namenszug, dat. 1962. - Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. - Beiliegt: Toller,E. Das Schwalbenbuch. Zürich, Vlg. d. Tauner-Genossenschaft 1943. Qu.8°. 59 S. OU. (Rckn. mit Lederstreifen überklebt). - Selten.

Mierendorff,C. | Bild Nr.1

Mierendorff,C. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024