Auction 136:

  Auction 60

60-2760

Geiger,W. u.a.

Das Buch gehört der Freien Vereinigung Münchner Kunststud(ierender) (Deckeltitel). Album (Skizzenbuch) mit 15 Tuschzeichnungen von Willi Geiger (einschließl. Einband), alle dat. (19)02, 1 aquar. Bleistiftzeichn. v. P.Münch, 3 Zeichnungen von H.Schlier (1 Gouache, 1902, 1 Tusche/Aquarell u. 1 Bleistift/Aquarell/Tusche, 1904), 1 Zeichnung in Bleistift/Tusche/Gouache von O.Obermeier, 1 Bleistiftzeichn. v. L.Engler (?, undeutlich), 1904 u. 1 Gouache v. Georg Tobler, 1904. Fol. 17 Bl. u. 10 w. Bl. Illustr. Hlwd. d. Zt. mit Tuschillustration u. Titel von Willi Geiger. (Berieben, bestoßen u. fleckig, tls. Kanten beschäd. u. Schließbänder fehlen).

"Und hiermit übergeben Wir im Namen des Herrn das Lese- und Zeichenbuch einer Tankbaren Gemain zu Freid, Nutz- und Erbauung. Mögen die faulen, ebensowie auch die fleißigen Bürger das im Jahre des Heiles 1902 unternommgene Werk verschönern halten und nich vertilgen oder gar stehlen. Monachium 1. Juni 1902 (Vorwort geschrieben von Willi Geiger) die 3 Fürstände der Freien Vereinigung Münchner Kunststudierender". Enthält von Willi Geiger vorwiegend karikaturistische Zeichnungen u.a. "Andante religioso (St. Seiling in perfidester Absicht gewidmet)"; "Ich bin die Leuchte" in wahrhaft philantropischer Gesinnung als Weihnachtsgeschenk einem "wichtigen Vereinsbruder" zugedacht; "Schellenober", von Geiger stammen auch die Zeichnungen zum Prolog auf 4 Bl. "für den Wintersemesterantrittskneige 1902 in wundersamen Versen nach dem Vorbilde des herzoglichen Geheimrats u. Ministers Exzellenz von Goethe gedichtet von Professor Paul Münch u. mit gar wohlgelungenen Bildern u. Verzierungen versehen...". - Gelockert u. tls. etw. angestaubt u. fingerfleckig, Innendeckel mit Kinderzeichnungen.

Geiger,W. u.a. | Bild Nr.1

Geiger,W. u.a. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024