Auktion 136:

  Auktion 60

60-2776

PAN.

Hrsg. v. d. Genossenschaft Pan. Jahrgang I-V in 21 Bänden. (Alles Erschienene.) Bln, Verlag Pan und später Fontane 1895-1900. Folio. Mit zahlreichen Abbildungen, Tafeln und 225 Kunstbeilagen, davon über 100 ORIGINAL-GRAPHIKEN. Dekorative braune Halblederbände der Zeit mit 2 grünen Rsch.

Diesch 2663. Schlawe I, S. 48 ff. Salzmann, Pan - Geschichte einer Zeitschrift, in: Imprimatur X, S. 163. Es fehlt die Lithographie von Toulouse-Lautrec, sonst vollständiges Exemplar. "Die nach ihrer Ausstattung erlesenste deutsche Zeitschrift; ihr Hauptverdienst liegt in der Förderung der neuen Buchkunst, die im wesentlichen mit ihr in Deutschland beginnt. Die Herausgeber haben sich um wertvolle künstleriscbe Arbeiten, im Literarischen um hohes Niveau bemüht, das sie weithin halten konnten" (Schlawe.) Die Original-Graphiken, die sich aus Radierungen, Holzschnitten und Lithographien zusammensetzen, sind von Cross, Denis, Kollwitz, Leibl, Liebermann, Luce, Rysselberghe, Signac, Vallotton, van de Velde, Eckmann, Leistikow, Tboma, Behrens, Klinger, Orlik, Rodin, Rops, Zorn u.a. - Stellenweise etw. stockfl.

PAN. | Bild Nr.1

PAN. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt