Auction 136:

  Auction 60

60-2823

Les Maitres de l'Affiche.

Publication mensuelle. Editée par l'imprimerie Chaix. 122 (statt 228) Bl. farb. Lithographien mit Reproduktionen von Plakaten, dazu 8 Extrablätter, zus. 130 Bl. aus den Nrn. 1-57. Paris 1895-1900. Fol. Lose, meist in den Orig.-Umschlägen, in 2 Hlwd.-Mappen.

Mit den Vorworten von R. Marx (10 Bl.) sowie Verzeichnis der Bl. 1-48. Die Taf. zeigen Plakate von J.Chéret, J.Price, D.Hardy, De Feure, L.Lefevre, A.Rassenfosse, Willette, Cazals, Beggarstaff, E.Grasset, E.Penfield, M.Realier-Dumas, M.Greiffenhagen, G.Meunier, C.H.Woodbury, T.Steinlen, Pal, D.Hardy, Forain, Puvis de Chavanne, Hynais, A.Donnay, A.R.Glenny, J.Sattler, O.Fischer, L.Gausson, Mataloni, G.Ibels, Morrow, Fernand Toussaint, H.Gerbault, P.Fischer, Misti, Privat-Livemont, A. Crespin, H.Ellis, Grün, E.Penfield, H.Evenepoel, Moreau Nelaton, F.Hyland, A.Charpentier, Luce, Anquetin, L.Stevens, Fernel, C.Lucas, Hohenstein, Guillaume, P.Berthon, Roedel, G.Fay, R.Pean, G.Boano, L.Rhead, E.Barcet, A.Basch, Orazi u. Gorguet, G.Fraipont, F.Gosslob, H.Thomas. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig.

Les Maitres de l

Les Maitres de l

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024