Auktion 60
60-288 Grisone,F
Hippokomike (graece). Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung: Wie die Streitbarn Pferdt (durch welche Ritterliche Tugendten mehrers thails geübet) zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und volkomen zu machen. In sechs Bücher bester Ordnung... verfertiget durch Johann Fayser. Augsburg, Manger für Willer 1570. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord., 1 überblattgr. Holzschnitt-Doppeltaf. u. 88 meist blattgr. Holzschn. 10 Bl., 235 S., 21 Bl. Blingepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn. alt erneuert, Gelenke mit Einrissen, Ldr.-Bezug mit größeren, mit spät. Ldr. unterl. Ausrissen in den Ecken, Holzdeckel mit kl. Ausbruch im vord., unt. Eck, mehrere Wurmgänge u. -Löcher, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, G 3371. Becker, Amman 127. Lipperheide Tc 3. Vgl. Mennessier 1, 579 f. - Erste Ausgabe von Faysers deutscher Fassung des Grisone, die erste "Ritterkunst" und Reitschule in deutscher Sprache. "Freie und erweiterte dt. Bearbeitung des vorigen mit anderen Abbildungen. - Die Holzschnitte zu Unrecht Jost Amman zugeschrieben, doch hat ein Teil ihm als Vorlage gedient in dem Werk: Ritterliche Reutter Kunst, Ffm. 1584" (Lipperheide). - First edition of Hans Faysers German edition of Grisone, richly illustrated. The first School of Horsemanship to be published in German. - Durchgeh. wasserrandig u. leicht wellig. Tit. tls. randrissig, kl. Einriss im unt. Gelenk und weitere tls. etw. stärk. Gebrauchsspuren. Ca. 10 Bl. mit unschön überkl. Randeinrissen im unt. Blattrand. Vorsatzbl. wohl etw. später. - Waterstained, some fingerprints and marginal tears. Exlibris.