Auktion 60

60-293

Pontanus,J. (d.i. J.Spanmüller).

Progymnasmatum Latinitatis...vol. III. pars posterior, de variis rerum generibus. Ed. V. Teil III/ 2 (statt 4). Ingolstadt, Sartorius 1611. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 16 Bl., 1176 S., 37 Bl. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. u. dat. 1616. (Deckeln gewölbt, gebräunt, tls. fleckig u. etw. wellig, einige kl. Wurmlöcher, bestoßen).

Faber du Faur 937 erwähnt den 3. Teil von Spanmüllers großer Sammlung nur in der Fußnote. VD 17 7:648822Q. - Pontanus (1542-1626) war Theologe und Latinist. Das vorliegende Hauptwerk Pontanus' zur Kunst des Schreibens erschien erstmals 1588 bis 1594 und umfasste vier Bände. Es liegt der zweite Teil des dritten Bandes vor. Enth. Abhandlungen über Medizin, Schiffahrt, Architektur u. vor allem (S. 690-756) "De re culinaria'. - Tls. stockfl., vereinzelt leicht wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. T.

Pontanus,J. (d.i. J.Spanmüller). | Bild Nr.1