Auktion 60
60-302 Reuter,J.
Casus Conscientiae Ex Theologia Morali, Et Methodo Munus... excipiendas, approbandis, accommodati. Köln, Metternich 1753. 2 Bl., 46, 76, 104, 71 S., 4 Bl., 188 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
ADB 28, 327 - Die erste Kölner Ausgabe des kasuistischen Werkes. - Reuter (1680 - 1762), seit 1706 Jesuit, war Prof. d. Moral in Trier. - In Tl. 4 mehrere Bl. verbunden u. ohne S. 1-2. Etw. gebräunt u. stockfl., St.a.T. Gekauft wie besichtigt.