Auction 136:

  Auction 60

60-4199

Streckfuß,A.

Robert Blum. Sein Leben, sein Wirken. Berlin, W.Corduan 1850. 398 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen, Kanten u. Ecken tls. beschabt).

Stammhammer III, 326. Seltene erste Ausgabe; von einem hierzu berufenen Biographen geschrieben, denn Streckfuß gehörte wie Blum zu den am meisten verfolgten Demokraten der 1848er Revolution. - Etw. gebräunt u. stockfleckig. N.a.Vors. Antiquariats-Zettel a. Innendeckel. - Beiliegt: Goehring,C. Geschichte der Revolution von der großen franz. Umwälzung an bis auf unsere Tage. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Naumburg 1848. 471; 304 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen). - Seltene erste Ausgabe. - Stockfleckig.

Streckfuß,A. | Bild Nr.1

Streckfuß,A. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024