Auction 60
60-4207 Beyer,H. u.a.
Urkundenbuch zur Geschichte der, jetzt die Preussischen Regierungsbezirke Coblenz und Trier bildenden mittelrheinischen Territorien. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Koblenz, Hölscher 1860-65. VIII, 821 S., 1 Bl.; 2 Bl., CCXXIV, 784 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke beschäd., tls. beschabt u. etw. best.).
Dahlmann-W. 1394. Erste Ausgabe. - Enthält: "Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1169" u. "Vom Jahre 1169 bis 1212". Ohne den 1874 erschienenen dritten Band, die Jahre 1212-1260 umfassend. - Fleckig u. gebräunt, St.a.T. u. Innendeckel, fehlt vord. flieg. Vors.