Auction 60
60-4214 (Lange,L.
Der Rhein von Mannheim bis Cöln). Darmstadt, Lange um 1850. Qu.Gr.8°. Mit 45 (statt 68 ?) Stahlstichtaf. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit Deckeltitel "Album". (Berieben, hint. Deckel mit Fehlst. im Überz.).
Unter den Ansichten: Mainz (5), Andernach, Bacharach, Eltville, Rheineck, Rüdesheim, Oberlahnstein, Ehrenfels und der Mäusethurm, Köln (13, u.a. Alter Markt, Rathaus, von der Nordwestseite, von der Nordostseite u.a.), Balduinstein, Boppart, Koblenz etc. - Etw. stockfleckig u. ger. gebräunt.