Auktion 60
60-4221 Simrock,K.
Das malerische und romantische Rheinland. Lpz., G.Wigand (1838-40). Gr.8°. Mit 60 Stahlstichtafeln. 488 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb. u. best.).
Die Tafeln mit Ansichten u.a. von Frankfurt, Kreuznach, Limburg, Bonn, Solingen, Köln, Aachen. - Stärker stockfl., Tit. mit Einriss im Gelenk.