Auktion 60
60-4246 Schwab,G.
Wanderungen durch Schwaben. Leipzig, Wigand (1837). Mit 30 Stahlstichans. 2 Bl., VIII, 257 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u.best.).
(= Das maler. u. romant. Deutschland, Bd. 2). - Goed. VIII, 251, 18; Andres 195. - Erste Ausgabe. Enthält Ansichten von Esslingen, Freiburg, Heidelberg, Heilbronn, Marbach, Tübingen u. a. - Gebräunt u. stockfl.