Auktion 60
60-5322 Bayern.
"Circulus Bavaricus...". Altbayern mit der Oberpfalz. Wohl altgrenzkolor. Kupferstichkte. bei F.de Wit, Amsterdam um 1690. Ca. 49 x 57 cm. Mit ausgem. Titelkart., grenzkolor. kl. Nebenkte. u. den tls. ausgem. Wappen Bayerns, Salzburgs, Regenburgs, Passaus, Freisings, Neuburgs u. Leuchtenberg. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Eine der dekorativsten Karten d. bayer. Reichskreises des 18. Jhts. - Etw. gebr., tls. randrissig, vereinz. min. braunfl. Ob. re. etw. geknickt.