Auktion 136:
Auktion 60
60-544 Cunaeus,P.
De Republyk der Hebreen, of Gemeenebest der Joden. Onder de Wet der Ceremonien en Dienstbaar Jerusalem. 1. Bd. (statt 3). Amsterdam, Goerre 1683. Mit gest. Tit. u. 19 tls. gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 558 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Gelenke tls. geplatzt, berieben u. bestoßen, tls. leicht fleckig).
Graesse II, 307. Vgl. Fürst I, 193. Seltenes Judaicum, dessen Verfasser (1586-1638) zu den bedeutendsten Orientalisten seiner Zeit gehörte. Die Tafeln zeigen Ornate geistiger Würdenträger, Rituale und sakrales Gerät, Opfertiere, usw. - Durchschossenes Ex. mit hs. Beschreibung d. Taf. in franz. Sprache, die w. Bl. tls. an den Blattrand d. vorhergeh. Textbl. gekl. Tls. etw. stockfleckig, Anfang mit schmalem Wasserrand.