Auktion 136:
Auktion 60
60-619 Sammelband
mit 9 Schriften. Um 1731-32. 4°. Marm. Kart. d. Zt. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt, tls. berieben u. bestoßen).
Enthält: Privat-Gedancken von einem Anonymo wie innerhalb zwey Jahren vermittelst einer Reichs-Lotterie ein pro praesenti et futuro gnugsamer Fundus zum. Unterhalt der Kayserlichen- und Reichs-Cammer-Gerichts, ohne ... Beschwerden gantz ohnfehlbar herbeygeschaft werden könte. Regensburg, H.Lentz 1731. 12 S. - Kurtze Der Warheit gemäße Untersuch- und Beantwortung Des im Jahr 1731. Bey Einer Hochpreißlichen Reichs-Versammlung zu Regenspurg, eingegebenen so betitulten Status-Religionis Reformatae Jm Hertzogthum Zweybrücken etc. O.O. 1732. Mit Holzschn. Anfangs-Vign. 68 S. - Des Heiligen Römischen Reichs-Stadt Kauffbeuren vornehmste Grund-Gesetze und Ordnungen, sowohl in Religions- als politischen Sachen, wie solche in dem Westphälischen Friedens-Instrument für und wieder, so dann in dem hierüber errichteten Kauffbeurischen Executions-Recess de anno 1649 sich befinden ...O.O. 1731. 15 Bl. - Hochfürstl. Saltzburgisches Emigrations patent, de dato Oct. 1731. 5 Bl. - Tractatus inter sacram caesaream Majestatem et Magnae Britanniae regem Viennae Austriae die 16 Martii Anno 1731 conclusus; Ad decretum Commissionis Caesareae de 19 Maij Anni currentis. Regensburg, Lang 1731. 15 S. - Tls. etw. stockfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt