Auction 60
60-729 Beethoven,L.v.
Erste (bis Neunte) Sinfonie... für das Pianoforte zu vier Händen bearbeitet von J.B. Andre u.a. 2 Bde. Offenbach u.a. um 1850. Qu.Kl.Fol. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt, unt. Kap. Bd. 2 einger.).
Frühe Ausgaben versch. Bearbeiter, darunter Andre, Ehrlich und Mockwitz, erschienen in Offenbach, Andre; Lpz., Breitkopf & Härtel u.a. - Enthält: Pl.-Nr. 6121, 5630, 354, 5453, 7602, 8920, 651, 6128, 360. - Tls. etw. stock- u. fingerfl., einige Bl. mit kl. Randläs. - Beiliegt: Labarre,T. Album Lyrique... de Piano. Paris, Troupenas um 1860. Mit 12 lithogr. Taf. - Stärkere Gebrauchsspuren.