Auction 136:
Auction 60
60-756 Urbas & Reisshauer,
Flügel- und Pianofabrik, Dresden-Cotta. 12 Bl. Entwurfszeichnungen von Pianos im Maßstab 1: 10. Bleistift und Aquarell auf Kart., um 1900. Darst. je ca. 18,5 x 37 cm. Jeweils unten hs. bezeichnet u. mit Nr. 1-12., 5 Bl. mit dem Firmenstempel.
Die Blätter (numer. von 1 bis 12) zeigen das Piano jeweils in Front- und Seitenansicht. - Vorhanden: Piano in Altdeutscher Renaissance, ...im Stile des Empire, ...im Stile des Rococo, ... im Stile des Empire, ...in Deutscher Renaissance, ...in ital. Renaissance, ...im Stile Louis XVI., ...im Stile Louis XIV., ... im Stile des Rococo, Piano (Nr. 10 u. 11 ohne Stilbezeichn.), ... im Stile Louis XVI. - Einige Tafeln mit kl. Eck- oder Randfehlstellen (Taf. 1 bis in die Umrahmung), tls. Ränder feuchtigkeitsfleckig, tls. Eck etw. knickfalt., schwach gebräunt. - Selten.