Auktion 60
60-843 Berger,J.
Das Schachproblem und dessen kunstgerechte Darstellung. Ein Leitfaden für Problemfreunde. Lpz., Veit u. Co. 1884. Mit gest. Titelportr. VIII, 278 S., 1 Bl. Ohlwd. mit mont. vord. OU. (Berieben u. bestoßen, Kanten etw. beschabt, N.a. vord. Deckel).
Seltene erste Ausgabe. - Beiliegt: Maroczy,G. Paul Morphy. Sammlung der von ihm gespielten Partien mit ausführlichen Erläuterungen. 2. umgearb. Aufl. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1925. Mit Titelportr. u. zahlr. Diagr. XIII, 290 S. Ohlwd. (Etw. gebräunt, tls. berieben u. bestoßen). - Tit. mit Randabschnitt. Leicht gebräunt. - Dedrle,F. Böhmische Schachminiaturen. Hundert ausgewählte Aufgaben böhmischer Problemkomponisten. Bln. u. Lpz., de Gruyter 1922. VIII, 100 S. Mod. Lwd. mit aufkasch. vord. OU.