Auction 60
60-850 Seybold,E.
Fußball. Illustrierte Sportzeitung. 18. Jg. (ohne Heft 28). Mchn. 1928. Fol. Mit zahlr. Abb. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. fleckig, Rckn. gebleicht u. stockfleckig, bestoßen).
Das meistgelesene Fußball-Fachblatt in Deutschland. Die gute Bebilderung und zahlreiche Reportagen macht die Hefte zu einer Fundgrube für den Fußball- bzw. Sport-Historiker. OU. mit eingebunden. Vollständige Jahrgänge dieser intensiv gelesenen Sportzeitschrift sind so gut wie unauffindbar. - Papierbedingt gebr., vorwiegend in den Blatträndern fleckig. Das le. Bl. mit Eckabriss (nur fragment. vorhanden). - Beiliegen: (Gechter,E.H.) 60 Jahre Verein für Bewegungsspiele Stuttgart 1893. Stgt. 1953. - 2 weitere Beilagen.