Auction 60
60-853 Nicolai,J.
Tractatus de calcarium usu & abusu, nec non juribus illorum. Frankfurt 1702. Mit 3 Textholzschn. 6 (d.le.w.) Bl., 188 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fleckig, kl. Wurmgang, bestoß.).
Nicht bei Huth. Vgl. Welcome. - Gelehrte Untersuchung über die Sporen, ihre Etymologie, Herkunft, Gebrauch u. Mißbrauch bei Turnieren, Postpferden, in der Bereitkunst etc., auch "De calcarium usu in flagellatione monachorum" u. dergl. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig. Vors., Tit. u. 2 Bl. mit kl. Wurmgang (Buchstabenverlust).