Auktion 60

60-856

Clias,P.H.

Anfangsgründe der Gymnastik oder Turnkunst. Bern, Burgdorfer 1816. Mit gest. Front. u. 11 gefalt. lith. Taf. 1 Bl., VI (Subscribenten), IV, 167 S., 1 Bl. Maroquin d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rckn.- u. Innnenkantverg., marm. Vors. u. Goldschnitt. (Tls. berieben u. bestoßen).

Meuss 3006. Weissbein/Roth S. 133. Erste Ausgabe. - Das Werk von Heinrich Phokion Clias, Sohn eines 1770 nach Amerika ausgewanderten Nidwaldners Käslin, kann als die eigentliche Grundlage des Kunstturnens in der Schweiz bezeichnet werden kann. Es erschien zeitgleich mit Turnvater Jahns "Deutscher Turnkunst. - Clias wirkte als Lehrer für Gymnastik in Bern und schuf ebenda einen Turnplatz mit den nötigen Einrichtungen unterhalb der Kleinen Schanze und eine Badeanstalt im Marzili. - Tls. leicht stockfleckig, vereinzelt fingerfleckig. Die Taf. mit kl. Rand- u. Falzeinrissen. 2 Taf. mit gr. Einriss (bis in die Darst.). Die le. 2 Taf. mit kl. Tintenfleck im Blattrand. St. u. Bibl.-Sign. a. Tit.

Clias,P.H. | Bild Nr.1

Clias,P.H. | Bild Nr.1