Auktion 136:

  Auktion 61

61-123

Horae

de mysteriis passionis domini nostri Iesv Christi. (Köln, J.Kinchius 1616). Kl.4°. Mit gest. Titel mit breiter emblemat. Bordüre (in d. Platte dat. 1616), 9 ganzseit. Holzschnitten nach A.Dürer u. 1 kl. Textholzschnitt. 20 ungezählte Bl. Mod. Pbd.

Von uns bibliographisch nicht nachweisbarer Druck, der ursprüngl. an eine Ausgabe von P.Besse, Opuscula, Köln, J.Kinchius 1618 angehängt war. Dieser Druck benutzt eine im vorliegenden Druck fast identische Schmuckvignette. - Die anonymen Kopien aus der kleinen Holzschnittpassion von Dürer sind gleichseitig u. ohne das Monogramm, der Holzschnitt am Schluß mit der Unterschrift "Precium Redemptionis". - Durchgeh. im breiten Außenrand Druckstelle mit Einriß (Heftloch ?), einige Bl. mit alten Reparaturstellen, letzt. Bl. mit größ. Einriß, davon 2 Holzschn. beeinträchtigt. Einige Bl. mit alten hs. Eintragungen am Rand (davon 2 Bl. mit Holzschnitten), durchgeh. wasserrandig u. fleckig. - Selten.

Horae | Bild Nr.1

Horae | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt