Auction 136:
Auction 61
61-157 Emericus Halensis,
Sieben-Jährige Wanderschafft Das ist: Kurtze, und wahrhaffte Beschreibung Der Sieben-Jährigen Visitations-Reyß Rmi. P. Hartmanni Brixiensis ... Durch Spanien, Franckreich, Niederland, Teutsch- und Welschland: Worinn Nebst denen vornehmsten Städten und Landschafften in Europa, vil rare Merckwürdigkeiten, und seltsame Zufäll, wie auch die Gewohnheiten verschidener Nationen enthalten seynd. Innsbruck, M.A.Wagner 1753. Kl.4°. Mit gest. Portr. von Gebr. Klauber. 10 Bl., 232 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. (Marmorierung stark brüchig, mehrere Wurmlöcher, tls. beschabt, ob. Kap. mit rep. Fehlstelle, Gelenke tls. geplatzt).
Seltenes Reisewerk durch Europa des Brixener Capuzinergenerals Hartmann, verfaßt von seinem Begleiter und Deutschsekretär. Beschrieben werden u.a. auch Düsseldorf, Koblenz, Mainz, Straßburg, Würzburg, Prag, Wien, Salzburg, München, Innsbruck etc. - Mit dem Porträt des Capuziners Hartmann. - Etw. gebr. u. stockfl., Innengelenke mit Wurmgängen. Hs. Besitzverm. a. T. Vors. u. T. gestempelt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024