Auktion 136:
Auktion 61
61-166 Fabri von Heilbronn, J.
Viel Schoener andechtiger Gebet Durch Einen Gelerten aus Heiliger Schrifft zusamen getragen. Leipzig, J. Berwaldt, o.J. (vor 1571). 8°. 190(v.192) Bl. Mit zahlreichen Textholzschnitten. - Vorgebunden: Pfeffinger, J. Trostbuechlin aus Gottes Wort. Um 1560. 157 (v. 160?) Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt., Rücken u. Teile d. Deckels und Schließen erneuert.
Beide Titel nicht im VD 16. das erste Werk mit zahlreichen Textholzschn., beide Werke mit Holzschnittbordüren für jede Seite. - Exlibris Thun-Hohenstein-Tetschen., wasserfleckig, gebräunt, tls. wurmstichig, Bordüren tls. angeschnitten, Titel d. ersten Werkes im Gelenk eingerissen, letzt. Bl. aufgezogen. des 1. Werkes aufgezogen. Gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt