Auktion 136:
Auktion 61
61-1698 Cadivec,E.
Bekenntnisse und Erlebnisse. Privatdruck. O.O., V. u. J. (wohl Hellerau-Dresden, Avalun 1931?). Mit mont. Portr. 346 S., 1 Bl. Ohldr. (Tls. lichtrandig, berieb. u. best.).
Privatdruck in einer für Bibliotheken und Wissenschaftler bestimmten Subskriptionsausgabe. Autobiographischer (und sicher geschönter) Bericht einer Frau aus Wien, die dort in den zwanziger Jahren wegen Mißhandlungen von Jugendlichen verurteilt wurde. - Vord. flieg. Vors. entfernt. - Beiliegt: Hussong,F. "Kurfürstendamm". Zur Kulturgeschichte des Zwischenreichs. Bln., Scherl o.J. 127 S. OU. (Tls. berieb. u. best.).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt