Auktion 136:
Auktion 61
61-242 Lilienthal,T.C.
Historia Beatae Dorotheae Prussiae patronae fabulis variis maculata. Danzig, Knoch 1744. Kl.4°. Mit Holzschn.-Front. 2 Bl., 161 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Mit mehreren gr. Wurmgängen, ob. Kap. mit Einriss, stärker beschabt u. best.).
Potthast II, 1275. Realenz. IV, 808 - Selten. - Lebensbeschreibung der Dorothea von Montau (1347-94), die - ohne Heiligsprechung - vom Volk als Schutzheilige Preußens verehrt wurde. - Bibl.-Ex. Durchgeh. gebr. u. stockfl. Tit., Vors. u. Taf. verso gestempelt. u. mit Nr. Front. mit kl. Randeinriss.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt