Auction 136:
Auction 61
61-248 Horatius,F.Q.
Opera cum quatuor commentariis Acronis, Porphirionis, Mancinelli, Jod. Badii Ascensii cumque annotatt. Matthei Bonfinis et Aldi Manutii... Paris, J.Petit für J.Parvus 1528. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. -Umrahmung u. mehreren Holzschn.-Initialen. 6 nn., 160 (recte 262) num. Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Loch i. Gelenk).
Adams H 872. - Seltene Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. etw. fleckig. Tit. tls. randrissig u. angefalzt. Das le. Bl. ausgeschnitten u. mont., nur fragment. erhalten. Bl. 97 mit anges. Eckabriss, bl. 201 (verso) tls. tintenfleckig. Einige Randeinrisse. Ende stärker wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. Vors. Übermalter N.a.T. Exlibris.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024