Auktion 136:

  Auktion 61

61-2771

Kriegszeit.

Künstlerflugblätter. Hrsg. v. P. Cassirer u. A. Gold. 11 Hefte aus den Nummern 10-56, dazu Sonderausgabe "Kriegsbilder" von Max Oppenheimer in zus. 12 Heften. Bln., P.Cassirer 1914-15. Fol. Mit zahlr. Or.-Lith. Orig.-Hefte. (Tls. gebräunt u. mit Randeinrissen, tls. Fehlst. im Rd.).

Enthalten sind die Nummern 10, 23, 24, 27, 30, 37, 40-44 u. 56 sowie die Sonderausgabe M.Oppenheimer. Mit Lithographien v. O.Hettner, E.Büttner (3), A.Gaul (11), R.Großmann, M.Liebermann (4), Käthe Kollwitz, M.Oppenheimer (3), M.Unold, Hans Meid (2), W.Jaeckel (2), P.Behrens, C.Petersen, W.Trübner u.a. - Tls. gebräunt u. mit Einrissen u. Beschäd.

Kriegszeit. | Bild Nr.1

Kriegszeit. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt