Auktion 136:
Auktion 61
61-278 (Karl IX., König v. Frankreich).
Ordonnance du roy [Charles IX], pour les gents de labeur, portant affranchissement, exemption & delivrance de toute execution en leurs corps, bestail, biens & meubles servants au labourage, soit pour debte, ou autre occasion... jusques au dernier de décembre MDLXXIIII. Troyes, Luce (1572). Mit ganzseit. Holzschnittwappen auf dem letzten Bl. 8 Bl. (Bl. 7 weiß). Spät. Buntpapier-Brosch. (Gebrauchsspuren) in mod. Pp.-Kassette.
Nicht im STC, RBF 16 und bei Adams. - Sehr seltene Verordnung Karls IX. (gültig bis 1574) über die Befreiung bzw. Aussetzung von Abgaben und Steuern im wesentlichen für die bäuerliche Bevölkerung. Der Erlaß ist vor dem Hintergrund der verheerenden wirtschaftlichen Lage und Not in Frankreich während der Zeit der Hugenottenkriege zu sehen. - Im RBF 16 (VII, 172) sind nur 4 Drucke von Nicolas Luce zwischen 1560 und 1568 verzeichnet. - Etw. gebräunt und wasserrandig, wenig fleckig, ein Bl. mit Textanstreichung.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt