Auction 136:

  Auction 61

61-3761

Tyndall,J.

Der Schall. Acht Vorlesungen ... 3. Aufl. Brschwg., Vieweg 1897. 80. Mit 204 Textholzschn. XXII, 548 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. bestoßen).

Mehrfach gestempelt. - Beiliegen: Schaik,W.C.L. Wellenlehre und Schall. Brschwg. 1902. Mod. Hlwd. - Radau, R. Die Lehre vom Schall. Mchn. 1869. Hlwd. d. Zt. - Darmstaedter,L. u. R.du Bois-Reymond. 4000 Jahre Pionier-Arbeit in den exakten Wissenschaften. Bln., Stargardt 1904. 2 Bl., V, 389 S. Illustr. Olwd. (Leicht fleckig u. best.). - Darmstaedter, Naturforscher und Erfinder. Biographische Miniaturen. Bielefeld u. Lpz. 1926. Olwd. - Milner,T. The Gallery of Nature. New Ed. London u. Edinburgh 1880. Gr.8°. Mit gest. Tit., 16 (7 dplblgr.) Stahlstichtaf. u. zahlr. Textholzst. XII, 803 S. Hldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Ecken u. Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen). - Vgl. Houzeau-Lancaster, Astronomie, 8397. - Die 7 dplblgr. Taf. sind Stern- u. Himmelskarten. - Schulpreis-Ex. mit Widm. a. Vors.

Tyndall,J. | Bild Nr.1

Tyndall,J. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024