Auction 136:
Auction 61
61-405 Speroni,S.
Dialoghi. Nuovamente ristampati et con molta diligenza riveduti, et corretti. Venedig, Aldus 1546. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 160 Bl. Läd. Prgt. d. 17. Jhts. Rckn. mit Fehlstellen, Kanten tls. läd., etw. gebr. u. fleckig, best.).
Adams S 1568. Renouard 25. - Vierte Ausg. bei Aldus. - Berühmt wegen des Dialogs über die Sprache, in dem "der Eigenwert der volkssprachlichen Literatur und ihrer Autoren verteidigt wird" (Kindler 2645). Speronis Schrift ermunterte Du Bellay, eine Lanze für die volkssprachliche französische Literatur zu brechen ("Defense de la langue francoise", 1549). - Etw. gelockert u. stockfl. Tls. kl. Wurmgang im Gelenk u. im unt. w. Blattrand (tls. unterlegt). Das le. Bl. mit anges. Eckabriss. Übermalt. N.a.Vors.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024