Auction 136:
Auction 61
61-407 (Sporck,F.A.v.).
Das christliche Jahr, oder die Episteln und Evangelien, auf die Sonn- Gemeinde- Ferial und Fest-Tage des gantzen Jahrs, sambt dererselben Auslegung.... wie auch einen kurtzen Begriff deß Lebens von denen Heiligen derer Gedächtnus begangen wird. Vermehret u. verbessert. 1. Bd. (statt 2). Prag, Labaunische Erben 1733 (recte 1735). Fol. Mit gest. Frontisp., zahlr. Textkupfer u. gest. Vignetten v. Rentz u. Montalegre u. 1 gest. Notenseite. 6 Bl., 1097 S., 1 Bl. Schweinsldr. d. Zt. (Gebräunt, stärker fleckig, einige Kratzspuren, best.).
Faber du Faur II, 1146e. Benedikt, Sporck Nr. 119. Thieme-B. XXV, 79(Montalegre) u. XXVIII, 175 (Rentz). Erste illustrierte Ausgabe. - Die Auslegung der Episteln und Evangelien teils in Versen wie schon in Sporcks "Geistreichen Gesängen und Liedern" von 1725.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024