Auction 136:
Auction 61
61-411 Stammbuch
von Richard Schönemann in Stuttgart, 1920-44. 12°. Mit eh. Beiträgen von Fidus (d.i. Hugo Höppener, dat. Ostern 1921), Karl Schnabel, Eugen Groß, Alfred Benzing, Mathilde La Roche, Hans Thoma, Wilh. Knorr, Eugen Lutz, Roland Mack, Rudolf Rathfelder (Opernsänger), Albert Schweitzer (5.6.37), Walther Schulz (Kammermusiker), Erwin Wurz (Kunsthistoriker), Karl Bauer (Maler), Roland Niederbühl (Maler), Hugo Borst, Louis Federlin u.a. u. Bildbeigaben von Fidus ("Schönheit und Reinheit", mit eh. Monogramm), Hans Thoma (Vom Rätselrachen der Welt umfangen..., 1922), Karl Bauer (Ex Libris Ogoleitis), L.Federlin (Foto) u. Roland Niederbühl (Bleistiftzeichnung, monogr.). Grüner Samtbd. d. Zt. mit floraler Stickerei auf d. Vorderdeckel u. Goldschnitt. (Berieben). - Mit 4 Beilagen.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024