Auktion 136:
Auktion 61
61-4430 Mennell,A.
Goldene Chronik der Wettiner. Leipzig 1889. Imp.Fol. Mit Front. u. zahlr. Abb. auf 138 Tafeln. 21 S. Ohldr. mit reicher ornamentaler Rücken u. VDeckelvergoldung, Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Prachtvoll ausgestattete, seltene Chronik zum 800jährigen Bestehen des Wettiner Herrschergeschlechts, zugleich ein Stück Geschichte des sächsischen Königshauses. - Die Tafeln mit Abb. von Dokumenten, Siegeln, Monumenten, Porträts, Ansichten, Faksimiles aus alten Büchem etc. - Tls. leicht fingerfl. - Beiliegt: Dass. Prospect.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt