Auction 136:

  Auction 61

61-4575

Roo,G.de.

Annales, oder Historische Chronick, der Durchleuchtigisten Fürsten und Herren, Ertzthertzogen zu Oesterreich, Habspurgischen Stammes von Rudolpho I. biß auff Carolum V. (Von) C. Dietzen von Weidenberg übersetzt. Augsburg, J. Schultges 1621. Fol. Mit ca. 480 (dav. 3 blattgr.) Textholzschn. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 481 (recte 471) S., 23 Bl. Pbd. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Gelenke u. Kanten beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, berieb. u. best.).

Graesse VI/1, 159 f. Lipperheide Ea 4 (Ausg. 1622 mit ident. Koll.). - Erste deutsche Ausgabe der erstmals 1592 latein. erschienenen "Annales". Die Holzschn. zeigen zu ca. 2 Dritteln Wappen, zu ca. 1 Drittel Porträts. Drei ganzseit. Holzschn. am Anfang mit Erzherzog Ferdinand, seiner Gemahlin Anna Katharina sowie 1 Stammbaum mit kleinen Porträts u. Wappen. Durchgeh. gebr., tls. stockfl. Ganzs. Stammbaum im unt. Blattrand bis in die Darst. beschnitten. Anfang (inkl. Portr.) mit Wasserrand im unt. Gelenk. Tit. mit gelöschtem N. 1 Blattrand gestempelt. Vereinzelt Marginalien. Die S. 231-240 u. 242-243 in der Paginierung übersprungen.

Roo,G.de. | Bild Nr.1

Roo,G.de. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024