Auktion 136:

  Auktion 61

61-5376

Album (Deckeltitel).

Mit ca. 80 Ansichten von meist dt. Städten u. Burgen, wenige Genreszenen auf 47 Bl. mont. Lithogr., Aquatintaradierungen u. Stahlstiche, 19. Jh. Qu.Gr.8°. Gepr. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Beschabt u. best., Rckn. mit Fehlstellen).

Unter den Aquatintaradierungen v. Tanner n. Klimsch: Ruine Godesberg, Braubach u. die Marxburg, St. Goarshausen u. Ruine Katz, Ansicht von Bingen, Ansicht von Ems mit den vier Türmen, Ansicht von Schlangenbad. - Unter den Lithogr.: Ansicht vom Hohenstein bei Schwalbach, Der Stahlbrunnen in Schwalbach, Schloß Stolzenfels, Der Speisesaal oder kleine Ordens-Remter im Schlosse zu Marienburg, Die Burg Eltz im Moselthale, Der Börsensaal... zu Danzig, Giebichenstein. - Die Stahlstiche bei BI u. von Poppel, Lange, Rauch, Foltz, Rothmann u.a. - Meist gut erhalten u. nur vereinz. fleckig.

Album (Deckeltitel). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt