Auktion 61
61-6665 Hesse, Hermann
(1877 Calw - Montagnola 1962). Tessiner Landschaft. Aquarell und Tuschfeder auf Papier, zu dem eigenhänd. Gedicht: Die Morgenlandfahrt. Mit dem Titel unter der Darstellung u. verso 3 Strophen mit 17 Zeilen des Gedichtes. 8°. Unter Passep. u. Glas gerahmt, Blattrückseite durch Kunststoff-Folie sichtbar. - Beiliegt: Ders. "Papierlaternen im nächtlichen Garten". Maschinengeschriebenes Gedicht (Durchschlag ?), mit eh. Unterschrift mit Bleistift. Auf d. Rückseite des Blattes eines Abreißkalenders der 29. Woche (16.-21. Juli) 1928. 23 x 16 cm. Gefalt.
Im unt. Rand mit Bleistiftvermerk: "beilegen an Prof. Witkop". - Leicht gebräunt u. mit kl. Aquarellspritzer unten. - Auf d. Rahmenrückseite weiter anmontiert 2 Ausschnitte mit Portr. Hesses und zur Hesse-Gedenkstätte in Gaienhofen.