Auktion 136:
Auktion 61
61-875 Konvolut
von 8 Schriften zu versch. Themen. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält: Young,A. Reisen durch Frankreich und einen Theil von Italien in den Jahren 1787 bis 1790, vorzüglich in Hinsicht auf die Landwirthschaft, die Kultur und den National-Wohlstand des ersteren Reiches unternommen. 1. Bd. (statt 3). Bln., Voss 1793. XIV S., 1 Bl., 524 S. - Annunzio,G.d'. Gesänge in Nachdichtung von Else Schenkl. Bln. u. Lpz., Schuster & Löffler 1904. Gr.8°. Mit Frontisp. (Portr.), 5 illustr. Zwischentiteln sowie Vignetten u. Buchschmuck von E.M. Lilien. 110 S., 1 Bl. Anz. - Osterwalder, Dict. des illustrateurs, I, 633 (irrig: Gedichte). Hofstätter, Jugendstil, 144 mit Abb. Langer, Jugendstil u. Buchkunst, I,3. - Erste von Lilien illustr. Ausgabe. - Eines von 350 (GA. 375) Ex. auf Bütten. - Kollbach,K. Rheinisches Wanderbuch. Bonn, Strauß 1892. - Ohne d. 10 Taf. - Hochwald- und Hunsrückführer...10. Aufl. Trier 1912. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt