Auction 136:
Auction 62
62-104 Cochem,M.v.
Das große Leben Christi, oder außführliche, andächtige und bewögliche Beschreibung deß Lebens und Leydens unsers Herrn Jesu Christi und seiner glorwürdigen lieben Mutter Mariae. Mit sonderm Fleiß zum letztenmahl durchges., verm. 3 Tle. in 1 Bd. Mchn., Th. von Cölln 1721. 4°. Mit gest. Frontisp. m. kl. Ansicht von München gest. Faltpl., gest. Faltkarte u. 39 Kupfertaf. 7 Bl., 621 S., 1 Bl.; 892 S., 2 Bl.; 199 S. Blindgepr., brauner Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke u. Kap. mit kl., tls. unterl. Ausrissen, Kanten läd., tls. stark beschabt, Wurmlöcher, Schließen nur fragment. erhalten).
Mit tls. stärkeren Gebrauchsspuren. Es fehlen die S. 7-8 (Tl. 2) u. 187-88 (Tl. 3). Ca. 10 Kupfer etw. beschädigt bzw. mit kl. hinterl. Einrissen, 1 Kupfer stark beschädigt. Plan von Jerusalem mit Randabschnitt (Bildverlust) u. Falzeinriss. Die Kupfer meist flau in den Abdrucken. Ca. 20 SS. mit Randbeschädigungen bzw. etw. einger. Etw. schmutz- u. stockfleckig. - Kein Rückgaberecht.