Auktion 136:
Auktion 62
62-108 Codicis Theodosiani
lib. XVI quam emendatissimi, adjectis quas certis locis fecerat Aniani interpretationibus. Ex his libris nunc primum integri prodeunt VI. VII. VIII. XVI. Ceteri aucti sunt innumeris constitutionibus. Novellarum Theodosii, Valentiniani... Haec omnia curante Jacobo Cuiacio. Lyon, Rouille 1566. Fol. Mit Wappen-Holzschn. verso Titel sowie zahlr. Holzschn.-Initialen u. Vign. 11 Bl., 718 S., 5 Bl. Pbd. d. 18. Jhdts. (Berieb. u. best.).
Schweiger I, 289. Adams T 542. - 3. Ausgabe, hier erstmals um die Bücher 6-8 erweitert. Eine Sammlung aller seit Konstantin d. Gr. erschienen allgem. kaiserlichen Erlasse, erstellt unter der Regierung des Theodosius II. - Gering gebräunt, einige Marginalien von alter Hd., erstes Bl. im Falz verstärkt u. mit kl. Randläs., Bl. 2 u. 3 m. kl. Fehlst. i. Rand. N.a.T.