Auktion 136:
Auktion 62
62-139 Drexel,J.
Antigrapheus sive conscientia hominis, coram Serenissimo Maximiliano Electore Bavaro. Köln, J.Kalckhoven & Soc., 1683 (Kupfertit.: Antwerpen 1655). 16°. Mit gest. Tit. u. 15 (statt 19) emblemat. Kupfertaf. 246 S., 5 Bll. - Angebunden: Ders. Iobus divinae providentiae theatrum. Antwerpen, Cnobbari 1655. Mit gest. Tit. 6 Bl., 272 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, berieben u. bestoßen, tls. mit kl. Wurmlöchern).
I. Dünnhaupt II, 1652. Pörnbacher 191. Vgl. Landwehr V, 260, Praz 320, de Backer-S. 111, 202, 31. - 3. illustr. Ausgabe des hübschen kleinen Emblembüchleins. - Es fehlen 4 Kupf. Tls. mit kl. Wurmlöchern. - II. Dünnhaupt II, 1653. Jantz I, 857. Pörnbacher 191. Sommervogel III, 203. - Durchgeh. mit kl. Wurmlöchern.