Auction 136:

  Auction 62

62-171

Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).

Historische Chronica, oder Beschreibung der fürnemsten Geschichten, so sich von Anfang der Weit biß auff das Jahr 1619 zugetragen. (6. Ausg.). Frankfurt, Merian Erben 1674 (d.i. um 1690). Fol. Mit Kupfertit., 2 gefalt. Kupfertaf. (Weltkte. u. Plan v. Ostende), 31 Kupfertaf. m. je 12 Porträtmedaillons u. 329 Textkupf. 37 Bl., 1185 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fleckig, berieben u. bestoßen).

Wüthrich III, 79, 6. Vgl. Lipperheide Ci 14. - Sechste Ausgabe der bekannten Chronik mit den schönen Kupfern v. M. Merian. tls. mit authentischen Stadtansichten im Hintergrund. Die Weltkarte ist ein genauer Nachstich der Karte von Robert Vaughan aus dem Jahre 1628 (Shirley 326). - Weltkarte mit repar. Einriß, der gest. Tit. ausgeschnitten, randrissig u. alt mont. 25 Bl. im unt. w. Rand beschnitten (3 mit etw. Textverlust); einige Bl. mit tls. hinterl. Einrissen; Taf. 31 mit hinterl. Randabriss (nur ob. Hälfte vorhanden), S. 255-56 neben den ursprünglichen Defekten (anges. gr. Eckabriss) Bl. mit einem vollständigen Bl. eines anderen Ex. ergänzt. Die 2 Falttaf. mit Einriss i. Falz. Tls. stockfleckig. T. u. Vors. gestempelt. - Contemporary parchment. - Sixth edition of this well known chronicle with the beautiful copper engr. by M. Merian, partly with authentic city views in the background. The engraved world map is an exact copy of the one by Robert Vaughan from 1628 (Shirley 326). Worldmap repaired. Some damages, tears, repairs, etc. The 2 folded plates with torn folds. Some foxing. Stamp on title and endpaper.

Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin). | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024